Обвинение мне предъявили незаконно - прав ли я или нет?
Прав ли я, либо нет?
Добрый день! Возбуждено уголовное дело было 15 марта по факту (не по мне) по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст. 158 УК РФ. На следующий день 16 марта мне и моему товарищу предъявили обвинение в совершении пеступления, предусмотренного ч. 2 ст. 158 УК РФ. Через месяц 16 апреля нам перепредъявили обвинение по данному уголовному делу по ч.2 ст. 161 УК РФ. Я, полагаю, что обвинение нам предъявили незаконно, так как дело по данному преступлению возбуждено не было. Следователь должен был бы вынести постановление о прекращении уголовного дела по признакам преступления, пред. Ч.2 ст. 158 УК РФ. а затем вынести постановление о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст 161 УК РФ, а затем предъявить нам обвинение (по ч.2 ст. 161 УК РФ). Прав ли я, или нет? С уважением к Вам Александр.
Не совсем так, следователь своим постановлением прекращает уголовное преследование в отношении обвиняемого по ч.2 ст.158 УК РФ, о чем уведомляет обвиняемого и других участников процесса. (ст.175 УПК РФ)
Следователь должен был вынести постановление о переквалификации и скорей всего он это сделал