Люберцы, 23.02.2015, 21:32

Имеем ли мы право вернуть деньги за защитную пленку при возврате телефона?

Вопрос №6160813 из г. Люберцы
опубликован 23.02.2015, 21:32
День добрый. Купили новый телефон. Менее чем через неделю телефон стал глючить. Завтра идем отдавать обратно. Но, при покупке телефона была еще приобретена защитная пленка на экран и там же наклеена. И сама пленка и ее наклейка в чеке прописаны отдельными строками. Имеем ли мы право вернуть и эти деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Согласно п.1 ст. 18 Закона о Защите Прав Потребителей в течении 15 дней с момента покупки в отношении технически сложного товара (телефона) потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе:

1) отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо

2) предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула)

3) предъявить требование о его замене на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены

При этом Вы, как потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных Вам вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

(абз. 7 п. 1 ст. 18 Закона N 2300-1).

Приобретении защитной пленки - можно отнести к таким убыткам.

Вам необходимо грамотно составить претензию.

23.02.2015, 22:58

Здравствуйте. Нет, это отдельный товар. У Вас же к плёнке нет претензий?

23.02.2015, 21:35

телефон, это технически сложный товар. На основании закона ПП вы имеете право расторгнуть договор купли-продажи только после заключения экспертизы, что устройство ремонту не подлежит, во всех остальных случаях гарантийный ремонт

23.02.2015, 22:21

Александр, подскажите пожалуйста, а по ст 18 При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Разве наклейка пленки (700 рублей) на купленный у них же неисправный телефон не является моими убытками? И еще, как я понимаю, даже если мы не возвращаем деньги за пленку с услугами, за телефон (там такое реальное зависание, мешающее работе) мы деньги получить сможем?

23.02.2015, 21:52

Здравствуйте. Через суд можно попробовать на основании этого пункта, а добровольно не отдадут.

За телефон безусловно сможете

23.02.2015, 21:54

Деньги за телефон вам вернут только после экспертизы на качество телефона, если она подтвердит, что он не подлежит ремонту

23.02.2015, 22:22

Александр, нам сейчас перезвонили из салона сказали что на 20 дней мы должны оставить его на экспертизе. Т.е. мы завтра не сможем получить обратно деньги, имея при себе неисправный аппарат и полный комплект документов на него?

23.02.2015, 22:18