Отсутствие алиментов и нежелание общаться с ребенком - возможность лишить отца родительских прав и изменить фамилию ребенка?
Отец не платит ребенку 2010 г.р. алименты вообще. Через суд она были назначены с мая 2011 г. Также он полностью не общается с ребенком и не интересуется им. Могу ли я (мать) на основании этого лишить его род. прав и поменять фамилию ребенку на свою?. В браке мы не состояли, было установление отцовства.
Если имеет место злостное уклонение от уплаты алиментов, то имеете право подать в суд иск о лишении родительских прав. Иск подается в районный суд по месту жительства ответчика. У пристава возьмите справку о наличии задолженности по алиментам.
да,злостное уклонение от уплаты алиментов является самостоятельным основанием для лишения его родительских прав. Приложите справку от пристава об имеющейся задолженности. ст.69 СК РФ.
Основания для лишения родительских прав предусмотрены ст.69 СК РФ. У Вас они есть. Обращайтесь в суд по месту регистрации ответчика с иском о лишении его родительских прав. Если лишите, то сможете поменять фамилию ребенку без согласия отца.
По злостному уклонению от уплаты алиментов можно возбудить уголовное дело, а потом попытаться лишить родительских прав.
Ирина, Вы вправе обратиться в суд с иском о лишении родительских прав, оснований достаточно. Заблаговременно позаботьтесь о доказательствах отсутствия общения и участия в жизни ребенка. Свидетелями могут быть в том числе Ваши родственники.