Льготы и их предоставление ветеранам в г. Кострома Костромской области - указания и контакты
Имею удостоверение ветерана,22.02.исполнилось 55 лет... какие льготы мне положены и куда обратиться за их предоставлением, если я проживаю в г Кострома Костромской области. Заранее спасибо. Людмила Леонидовна.
В случае, если вы не пользуетесь льготами ветерана труда, то вы можете подать заявление на ежемесячную выплату денежной компенсации. Сколько составляет в рублях ежемесячная выплата?
Здавствуйте!Составляет 500 рублей согласно Закона о мерах социальной поддержки ветеранов труда в Кстромской области
получение пенсионного обеспечения, выплату ежемесячных пособий в соответствии с законодательством Российской Федерации (размер выплат определяется на региональном уровне); получение жилых помещений – в случае, если жилищные условия ветерана труда признаны несоответствующими, то их ставят в очередь на улучшение жилищных условиях на общих основаниях; оплата коммунальных услуг – ветеран труда имеет право на 50% льготы при оплате коммунальных услуг (отопление, водоснабжение, канализация, горячее водоснабжение (подогрев воды), электроэнергия, газ), а в случае, если ветеран труда проживает в частном доме — 50% льгота при оплате топлива. Нормы этих показатели также регулируются на региональном уровне; оказание медицинской помощи и протезно-ортопедической помощи – по сути, оказание медицинской помощи это стандартная помощь в больницах и поликлиниках, которой могут пользоваться все граждане РФ, а вот второй пункт требует пристального внимания, так как ветераны труда имеют право на бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов в стоматологической поликлинике по месту жительства, а также, по достижению пенсионного возраста, право на бесплатное слухопротезирование; в случае, если ветеран труда работает, то помимо оплачиваемого отпуска, ему полагается дополнительный отпуск, длительностью 30 дней; право на бесплатный проезд на общественном транспорте в любом городе РФ, а также 50% льготы на пользование транспортом общественного назначения пригородных и междугородних маршрутов; право на бесплатную санаторно-курортную путевку при наличии медицинских показаний (не чаще 1 раза в год). Также государством оплачивается проезд до места лечения;; компенсация оплаты за радио и телефонную связь; В случае, если вы не пользуетесь льготами ветерана труда, то вы можете подать заявление на ежемесячную выплату денежной компенсации.