Бывший сожитель терроризирует и хочет выселить семью - возможно ли признать его действия мошенничеством и недействительным право собственности?
Квартира, приобретённая в браке, всё равно признавалась бы совместно нажитым имуществом, даже если бы Вы оформили покупку целиком на себя. Оформив по 1/2 доле на каждого из супругов, вы просто избежали судебного процесса по разделу имущества. Деньги, заработанные в период брака любым из супругов, считаются совместно нажитыми. Если Вы приобрели всю квартиру на свои личные (то есть добрачные!) средства и могли это доказать документально в суде, то, оформив на него половину квартиры, произвели тем самым акт дарения супругу этой половины (отказавшись от оформления на себя единолично). Никакого мошенничества с точки зрения закона в его действиях нет. Мне жаль. Проживать он в квартире имеет право. Вы с дочкой тоже. Оснований Вас выселять не имеется.
Уточните, каким образом оформлялся переход права собственности в его пользу?
Юрий, как давно это было и как Вы ему передали собственность- договор дарения?
Практически не возможно... можно попробовать, но Вы не должны надеяться на положительный результат. Очень и очень много минусов в Вашей ситуации. Извините, что Вас расстроил, но говорю Вам как есть на практике.
Здравствуйте!
Могу сказать почти на 100%, что никаких шансов признать это мошенничеством нельзя. Почти на 100% - только потому, что всегда есть какой-то минимальный шанс, но на него не стоит надеяться.
Нужно посмотреть ваши документы и подробнее выяснить все обстоятельства - возможно, можно будет решить ваш вопрос в порядке гражданского судопроизводства: раздел имущества, доказать, что вы вкладывали личные средства, чтобы увеличить вашу долю и т.д. Если нужна помощь, обращайтесь.