Уфа, 23.02.2015, 23:48

Моя авария - Как действовать, если муж пострадал в несчастном случае и виновник хочет решить все вопросы вне суда?

Вопрос №6161325 из г. Уфа
опубликован 23.02.2015, 23:48
Мой муж попал в аварию он не виноват на в стречку вылетела машина его пассажир тоесть тесть пострадал перлом трех ребер и всей грудной клетке лежал в больнице 13 дней щас дома на больничном. Виновник предлагает все решить без суда с пострадавшим а железки типа говорит потом. Машина у нас новая куплена 5 ноября 2014 года ездили от силы 2 месяца в очень плачевном состоянии потребуется полностью замена кузова скорее всего документы из полка только ждем. ЧТО НАМ ДЕЛАТЬ? заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Еще вопрос если суд признает виновника выплачивать нам деньги как сделать так что бы получить всю сумму а не что бы он нам по 3000 тысячи 50 лет выплачивал . и еще меня интересует ст 168 ук рф может помочь в этой ситуации?

24.02.2015, 00:50

Угроза уголовного преследования всегда помогает.

24.02.2015, 02:37

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

ЧТО НАМ ДЕЛАТЬ?

---Eкатерина, если виновник готов оплатить полностью ущерб. в т.ч. и за автомобиль. то можно согласиться. но сначала получив деньги. и наоборот.

24.02.2015, 00:11
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне очень помог, спасибо!

Так как я поняла он готов оплатить только потерпевшему а не машину.

24.02.2015, 00:23

Обращайтесь в страховую компанию виновника ДТП. Если у него нет ОСАГО, то проводите независимую экспертизу и обращайтесь в суд. Потом - может быть поздно. Срок исковой давности составляет три года, да и Вы, думаю, заинтересованы в том, чтобы как можно скорее отремонтировать автомобиль.

24.02.2015, 00:28

Здравствуйте Екатерина. Во-первых: Мой вам совет не идти на уступки с виновником ДТП. Во-вторых: Из вашего вопроса непонятно, есть ли у вас КАСКО. Если да, то ремонт автомобиля будет делать ваша страховая компания. А поэтому возможно после ремонта даже если вы согласитесь с виновником ДТП на возмещение ущерба, то страховая все равно взыщет оплаченную ею сумму в порядке регресса.В-третьих: если речь идет о возмещении ущерба вреда здоровью, что скорее всего, то сначала с виновника нужно получить деньги, а уж потом писать расписки о их получении и примирении с ним. Просто я уверена, что помимо ДТП, на него возбудили и ст. 12.24, т.к. вред здоровью наверняка средней тяжести, а это может быть и лишение прав.

24.02.2015, 00:32

Со дня аварии прошло 2 недели конечно заинтересованы только думаем что всей стоимости ремонта осаго не возместят машина новая . а у них лимит 160 тысяч а там работы на все 400.

24.02.2015, 00:31

Взыщите сумму свыше лимита непосредственно с виновника ДТП в судебном порядке, если он откажется выплачивать добровольно.

24.02.2015, 00:37

Каско у нас нет у нас осаго .

24.02.2015, 00:37

Обращайтесь в страховую компанию виновника ДТП.

24.02.2015, 00:40

Я так понимаю нам нужно для начала обратиться в ск виновника а потом обращаться к независимым оценщикам если ск виновника оценит не в полный размер ущерба?

24.02.2015, 00:44

Да, совершенно верно, сначала в СК виновника ДТП. Затем, если будете не согласны с расчетом, то проводите независимую оценку и обращаетесь в суд.

24.02.2015, 00:47

Еще вопрос если суд признает виновника выплачивать нам деньги как сделать так что бы получить всю сумму а не что бы он нам по 3000 тысячи 50 лет выплачивал . и еще меня интересует ст 168 ук рф может помочь в этой ситуации?

24.02.2015, 00:50

Угроза уголовного преследования всегда помогает.

24.02.2015, 02:37