Как выжить в бараке без ремонта - ищем способы расселения ветхого ведомственного жилья
Я бы не стал утверждать, что признание дома непригодным к проживани "не даст НИЧЕГО" Это даст Вам законные основания требовать внеочередного предоставления Вам жилого помещения, установленные ст. 87 ЖК РФ
Статья 87. Порядок предоставления жилого помещения по договору социального найма в связи с переводом жилого помещения в нежилое помещение или признания его непригодным для проживания
Если жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит переводу в нежилое помещение или признано непригодным для проживания, выселяемым из такого жилого помещения гражданам наймодателем предоставляется другое благоустроенное жилое помещение по договору социального найма.
Решения судов по таким делам как правило в пользу граждан. Проблема, как правило, состоит в исполнении решения. НО практика положительных результатов ЕСТЬ. Не опускайте руки и настойчиво добивайтесь реализации своих прав. Удачи!
Добивайтесь признания дома непригодным к проживанию.
Порядок признаниея жилья непригодным проживанию устанавливается ПОСТАНОВЛЕНИЕМ ПРАВИТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 28 января 2006 г. N 47 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПРИЗНАНИИ ПОМЕЩЕНИЯ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ, ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ НЕПРИГОДНЫМ ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ И МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА АВАРИЙНЫМ И ПОДЛЕЖАЩИМ СНОСУ"
В судебном порядке требуйте предоставления другого жилья, путем предъявления соответствующего иска на основании ст. 87 ЖК РФ.
С уважением.
Олег! Я так понимаю, что у вас уже есть заключение об аварийности вашего дома.Нужно именно заключение об аварийности.Заключение о непригодности к проживанию не даст ничего .Попробуйте через суд требовать жилье,но надежды мало.Человеческий совет: пишите. пишите и пишите во все инстанции, вплоть до администрации Президента о своих не человеческих условиях жизни.Иногда бывает помогает .Удачи