Потеря работы и затянувшийся поиск новой - Как решить проблему с невыплатой кредита и защитить имущество сожителей?
В связи с потерей работы и затянувшимся поиском новой - не могу платить кредит уже более полу года. До этого исправно платил 2 года, без просрочек. Реструктуризация уже была с отсрочкой на 3 месяца. Остаток долга перед банком 650 т.р. На данный момент банк подал в суд на сумму 54 т.р., т.е. на ту сумму, которую я не выплатил втечение данного периода, на суде я не был, т.к. не получал уведомления. Исполнительный лист уже передан в службу судебных приставов.
По существу интересны 3 вопроса:
1. Может ли банк подавать в суд лишь на часть долга а не сразу на полную сумму кредита?
2. Ждать ли приставов в ближайшее время по адресу прописки (если да, должно ли быть предварительное уведомление от приставов о их визите?), или же у меня эти деньги будут удерживать с официальной заработной платы (всего 12000 на данный момент).
3. Помимо меня в квартире прописано еще 4 человека - как защитить имущество этих людей? И будут ли приставы разбираться кому именно из жильцов принадлежит находящееся в квартире имущество? Стоит ли этим людям беспокоиться, что их имущество могут забрать в счет погашения моего долга?
Такое право у банка есть , судебные приставы должны сначала вручить Вам постановление о возбуждении исполнительного производства и предложить в добровольном порядке погасить долг .
Арестовать имущество по месту проживания и регистрации приставы имеют право . если в квартире имеется имущество других лиц , то нужно представить доказательства того , что это имущество принадлежит именно им , тогда не будет включено в опись .
Если будет недостаточно имущества или его не будет установлено то удерживать будут из заработной платы 50%