В квартире, где я проживаю дядя имеет 1/8 часть в собственности. Что делать в случае если он не хочет продавать ее?
Можно заявить о продаже своей доли,объявив цену продажи и уведомив дядю официально через нотариуса о продаже. Может быть дядя купит Вашу долю, а Вы сможете на полученные деньги купить себе другое отдельное жильё. Нужно попробовать оценить квартиру в целом по реальной рыночной цене, изучив объявления о продаже аналогичных Вашей квартир в Бюллетене недвижимости, после чего определить что можно купить на деньги от предполагаемой продажи Вашей квартиры. Тогда можно убедить дядю о необходимости продажи всё квартиры и преимуществах отдельного жилья.