Разбор возможного судебного дела - иска от бывшего партнера по бизнесу за клевету, свидетельство наемного сотрудника и шансы на успех в суде

Бывший партнер по бизнесу собирается подать на меня в суд за клевету. Я в присутствии своего супруга в магазине истца и в присутствии продавца магазина (наемный работник истца) в разговоре с истцом сказала, что благодаря ему у меня ухудшилось здоровье (это не необоснованное сообщение, на мой взгляд именно общение с истцом и постоянное нервное перенапряжение, связанное с этим общением, привели к проблемам со здоровьем, а именно появление проблем по гинекологии (последствия стрессов). Врач, в том числе, выписывала мне рецептурные лекарства для улучшения моего нервно-психического состояния, а так же есть узи за полгода до настоящего момента и узи 2 х недельной давности, которые свидетельствуют о появлении в этот промежуток времени заболевания, которое может быть спровоцировано стрессами). У меня вопрос, может ли быть свидетелем в данном деле наемный сотрудник истца? Он же как минимум заинтересован в сохранении рабочего места... И какие шансы на успех в суде у истца в данном случае? Как лучше выстроить линию защиты? Спасибо!
Лучший ответ

В Вашем случае имеет место не утверждение о фактах, а фактическое высказывание личного мнения, хоть и окрашенное в резко эмоциональные тона. Мнение в любом случае не может являться предметом судебной оценки. С учетом этого иск о защите чести и достоинства либо обращение с заявлением о возбуждении уголовного дела частного обвинения по ст. 128.1 УК РФ лишены каких-либо перспектив.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Я считаю, что в Ваших действиях вообще нет состава преступления, предусмотренного ст. 128.1 УК РФ (клевета), так как Вы не распространяли ни каких заведомо ложных сведений. Наемный сотрудник может быть свидетелем, так как он перед допросом будет предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

Спасибо за ответ!