Пользователь 9111.ru

В связи с изменением ст. 12 Закона об ОСАГО, подлежит ли УТС выплате страховой компанией или нет?! Заранее спасибо.

Лучший ответ

Инна, ничего не изменилось - СК обязана выплатить и УТС (в пределах лимита страховой суммы).

Удачи!

Уважаемая Инна!

Дело в том, что в ст.12 Закона ничего про УТС не говорится. А страховщики все время ссылаются на п.63 Правил, который изменений не претерпел, хотя прекрасно знают, что есть решение ВС о том, что УТС входит в страховое возмещение, но без суда они его не начисляют.

С уважением,

Александров Е.Н.

Уважаемая Инна!

Да, подлежит так же как и раньше. Поскольку, согласно этой же статье, размер подлежащих возмещению убытков при причинении вреда имуществу потерпевшего определяется в случае повреждения имущества потерпевшего - в размере расходов, необходимых для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до момента наступления страхового случая, т. е. в том числе и УТС.

С уважением,

Команда юристов

ЛексФинанс Груп