Сумма и расчет налога при проведении сделок купли-продажи недвижимости для физического лица
Уважаемый Борис! Согласно ст. 220 Налогового Кодекса РФ В случае, если по итогам налогового периода сумма дохода налогоплательщика, полученного у налогового агента, оказалась меньше суммы имущественного налогового вычета, определенной в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 настоящей статьи, налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в порядке, который предусмотрен пунктом 2 настоящей статьи. Другими словами с суммы превышающей один миллион рублей нужно будет заплатить 13%.
но мне всё же не понятно
Что нужно сделать сложить все суммы или только чистую прибыль и вычесть 1млн ?
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Уважаемый Борис! Если у Вас сохранились документы подтверждающие все расходы ( за сколько купили и продали), по налог начисляется с дохода. К примеру : Доход с первой сделки у Вас 370 - 300 = 70 тыс. рублей, далее 50 тыс. и 150 тыс. с каждой суммы 13 процентов. Но общий доход менее 1 000 000 рублей ( налога нет) Но, это только в том случае, если есть документы по оплате. Если нет всех документов - то налог 13 процентов со всей суммы.