Санкт-Петербург, 24.02.2015, 13:55

Как продать/поменять жилье, если сосед находится на лечении в психиатрической клинике?

Вопрос №6164573 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.02.2015, 13:55
Являюсь собственником комнаты в коммунальной квартире. Второй жилец (инвалид с детства; комната не приватизирована; родственники, с которыми он жил, умерли) зарезал человека и находится на лечении в психиатрической клинике уже 3 года (был суд, статья 105 часть 1 УК РФ.Через 2 месяца сняли судимость и отправили в психиатрическую больницу). Могу ли я продать, поменять своё жильё без согласия своего соседа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если комната не приватизирована , продавайте спокойно никого не уведомляя и согласия не спрашивая.. Требования ст.250 ГК о праве преимущественной покупки сособственником не распространяется.

24.02.2015, 14:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

можете, т.к. собственник муниципалитет и в данном случае 250 статья ГК РФ не применима, уведомлять о продаже не требуется Продавайте, т.к. вы собственник ( ст 209 ГК РФ) и вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению

24.02.2015, 13:59

Добрый день! Можете продать без соблюдения требований ст.250 ГК РФ

24.02.2015, 14:00

Согласно статье 209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Поэтому Вы вправе распорядится принадлежащей Вам комнатой без согласия кого-либо.

24.02.2015, 14:01

Можете продавать.

Только орган опеки за Вашего соседа может оспорить Вашу продажу на основании ст. 250 ГК РФ: "При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя".

Но они особо не следят за опекаемым.

И потому никто не узнает в опеке о нарушении прав Вашего соседа.

24.02.2015, 14:13

Правила ст. 250 ГК РФ ( о правах первого покупателя распространяются на собственников жилья ) поэтому Вы можете распорядиться своей собственностью по своему усмотрению можете и продать и поменять и предложить муниципалитету выкупить вашу комнату , Вы собственник и можете делать со своей собственностью все , что хотите

24.02.2015, 15:04

Можете продать только с уведомлением о продаже опекуна соседа - это или орган опеки до назначения опекуна или психиатрическая больница, если там лицо будет проживать постоянно.

Кто опекун Вы можете узнать в органе опеки и направить уведомление в адрес организации на имя руководителя по ст. 250 гк рф.

Статья 35. Опекуны и попечители

4. Недееспособным или не полностью дееспособным гражданам, помещенным под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны или попечители не назначаются. Исполнение обязанностей опекунов или попечителей возлагается на указанные организации.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

24.02.2015, 17:44

Уточнение: мне нужно связываться с органом опеки моего соседа (как я поняла из ответа Анастасии Валерьевны г.Чита). Что считать органом опеки? Это психиатрическая больница в которой он находится? В живых родственников не осталось (мать умерла, через 2 месяца сосед зарезал брата).

24.02.2015, 14:26

Не нужна никакая опека, тк комната у него не приватизирована и принадлежит не ему . а государству.

Не ищите проблем там . где их нет.

А по ст.250 ГК согласия и уведомления муниципалитета, как собственника, не требуется.

24.02.2015, 14:28

Ольга, в орган опеки не надо обращаться, т.к. сосед не является собственником своей комнаты, а значит его преимущественное право покупки (ст.250 ГК РФ) нет необходимости соблюдать.

Можете смело продавать, дарить и даже завещать свою долю в праве общей долевой собственности на квартиру.

24.02.2015, 14:59

Это психиатрическая больница, если орган опеки не назначал опекуна. Если сосед не собственник комнаты, а наниматель по договору соц. найма, его уведомлять не нужно. В этом случае собственник комнаты Администрация, ее и следует уведомить по ст. 250 гк рф.

Если же в свидетельстве указана комната, а не доля в праве, то ст. 250 гк рф не применяется, уведомлять никого не нужно.

Статья 35 гк рф. Опекуны и попечители

4. Недееспособным или не полностью дееспособным гражданам, помещенным под надзор в образовательные организации, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги, или иные организации, в том числе в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны или попечители не назначаются. Исполнение обязанностей опекунов или попечителей возлагается на указанные организации.

24.02.2015, 17:52

Можно ли мне соседа переселить на другую аналогичную площадь? Если это возможно, то как в таком случае мне действовать?

24.02.2015, 14:53