Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 06.08.2008, 23:05

Сможет ли он сделать ее ответственным съемщиком, чтобы оставить комнату за ней?

Вопрос №616509 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.08.2008, 23:05
Ответьте, пожалуйста на вопрос. Знакомый заключил договор соц. найма на комнату в коммун. Квартире (городская гос. собственность). Сможет ли он теперь включить в договор свою маму (или отца), прописать ее? Если он потом получит квартиру (от Министерства Обороны) на себя, он должен будет освободить комнату. Сможет ли его мама остаться жить в этой комнате? Сможет ли он сделать ее ответственным съемщиком, чтобы оставить комнату за ней?
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, если размеры комнаты позволяют, то может.

Оформить договор соц. найма на мать можно.

Комнату можно оставить за матерью, но квартиру получит с учетом имеющейся жилой площади.

Кроме того, очень много ньюансов. Все не перечислишь. Описал только общие принципы

С уважением.

06.08.2008, 23:53

Дело в том, что этот человек уже получил квартиру от Министерства Обороны, когда не был еще заключен договор соц. найма на его комнату. А так как процедура оформления договора на квартиру долгая, он хочет успеть и комнату прихватить. Как можно это оспорить? Я уже писала письмо в администрацию с просьбой, чтобы с ним договор на комнату не заключали, т.к. он уже получил квартиру полноценную. Но им нужно подтверждение официальное, а взять его пока негде, т.к. договор на квартиру от МО РФ этот человек еще не оформил, процесс долгий. Что же делать? Я живу в этой же коммун. Квартире в другой комнате, хотелось бы отстаивать свой интерес. Ведь по закону сосед не прав, хочет обмануть государство, прихватив и квартиру, и комнату.

07.08.2008, 11:51

Наталья, советую обратиться к Военному прокурору гарнизона с заявлением. Кроме того, к командиру части, где проходит службу сосед.

Квартира от МО дается с учетом имеющегося жилья. Если дали с учетом этой комнаты, то все законно, если она нигде в документах не фигурирует, то действия соседа незаконны и у Вас есть все шансы получить комнату. Не теряйте время.

С уважением.

07.08.2008, 12:02