Саранск, 24.02.2015, 15:59

Свидетели отказываются от показаний на суде - возможные последствия для них и их влияние на исход дела

Вопрос №6165782 из г. Саранск
опубликован 24.02.2015, 15:59
На судебном заседании свидетели отказываются от своих показаний кто частично кто полностью. Прокурор грозит возбудить на них уголовное дело за дачу ложных показаний на следствии. Показания сейчас в мою пользу. Может ли прокурор на самом деле возбудить на них уг.дело?
Лучший ответ
Рекомендуется

В случае дачи ложных показаний прокурор вправе дать поручение следственным органам провести проверку и решить вопрос о возбуждении уголовного дела.

24.02.2015, 16:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

На судебном заседании свидетели дают правдивые показания, а вот на следствии как раз НЕТ. Кто определит где ложь??

25.02.2015, 11:09

Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.

ст. 307 УПК РФ

25.02.2015, 11:20

Оценка показаний свидетелей как в судебном заседании, так и в ходе предварительного следствия - компетенция суда, рассматривающего уголовное дело. В приговоре суда должна быть дана оценка данным показаниям.

26.02.2015, 05:27