Свидетели отказываются от показаний на суде - возможные последствия для них и их влияние на исход дела

На судебном заседании свидетели отказываются от своих показаний кто частично кто полностью. Прокурор грозит возбудить на них уголовное дело за дачу ложных показаний на следствии. Показания сейчас в мою пользу. Может ли прокурор на самом деле возбудить на них уг.дело?
Лучший ответ

В случае дачи ложных показаний прокурор вправе дать поручение следственным органам провести проверку и решить вопрос о возбуждении уголовного дела.

На судебном заседании свидетели дают правдивые показания, а вот на следствии как раз НЕТ. Кто определит где ложь??

Примечание. Свидетель, потерпевший, эксперт, специалист или переводчик освобождаются от уголовной ответственности, если они добровольно в ходе дознания, предварительного следствия или судебного разбирательства до вынесения приговора суда или решения суда заявили о ложности данных ими показаний, заключения или заведомо неправильном переводе.

ст. 307 УПК РФ

Оценка показаний свидетелей как в судебном заседании, так и в ходе предварительного следствия - компетенция суда, рассматривающего уголовное дело. В приговоре суда должна быть дана оценка данным показаниям.