Как компенсировать расходы за ЖКУ для детей от первого брака и как влияет наличие ребенка из второго брака на алименты?
1. Можете взыскать с прежней супруги часть уплаченных платежей, если дети проживают с Вами. Если они проживают с матерью, то взыскать не получиться, т.к. коммунальные платежи рассчитываются исходя из показаний счетчиков, т.е. сколько сами накрутили, столько и сами и оплатили.
2. Наличие детей, находящихся на иждивении, является основанием для снижения размера алиментов. Это делается в судебном порядке.
Да, наличие несовершеннолетнего ребенка от второго брака является основанием для снижения алиментов на основании соответствующего постановления суда.
Добрый день!
В части 1 ст. 119 СК РФ в качестве оснований для снижения размера установленных судом алиментов названо изменение материального, семейного положения одной из сторон, а также наличие иного заслуживающего внимание интереса сторон.
Несмотря на закрепление в ч. 1 ст. 119 СК РФ в качестве оснований для снижения размера алиментов изменения материального, семейного положения одной из сторон, а также наличия иного заслуживающего внимания интереса сторон, суды, защищая интересы первых детей, часто не принимают во внимание факт изменения семейного положения плательщика (вступление в другой брак, появление других детей), а снижают размер алиментов в случае изменения материального положения плательщика, что выражается в появлении у него необходимости нести значительные дополнительные расходы.
Заявителям следует внимательно относиться к доказыванию наличия оснований для снижения размера алиментов.