Влияет ли наличие детей на шансы на сохранение рабочего места - мой муж работает, но предприятие сокращает сотрудников?
Наше предриятие купили и планируют сокращение работников. Имею ли я преимущество перед другими работниками, если у меня двое маленьких детей (муж работает)?
Уважаемая Наталья!
В соответствии с ч. 2 ст. 179 Трудового кодекса РФ, "...при равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию)...".
Таким образом, у Вас есть определенные преимущества перед остальными работниками.