Собственник здания подал в суд на признание нашей регистрации по месту жительства незаконной - что будет с нами, проживающими в квартире более 20 лет?
Уважаемая Наталья Сергеевна, чтобы занять активную защиту по делу, советовал бы Вам для начала выполнить следующее:
1. Сходить к паспортисту в ЖЭУ и взять выписку из домовой книги.
2. Собрать квитанции об оплате услуг ЖКХ, соцнайма (дабы подтвердить законность того, что на протяжении 20 лет, к Вам не было вопросов относительно законности Вашего проживания).
3. Сделать запрос в Государственный архив НСО с просьбой предоставить документы на основании которых Вам было предоставлено жилое помещение (возможно документы хранятся в Архиве г. Искитима, но делаете лучше в ГАНО, они перенаправят по подведомственности если у них не будет сведении).
4. Возможно Вам следует подать встречный иск о признании права собственности на данную квартиру в порядке приватизации.
Наталья Сергеевна, здравствуйте!
Вам следует, во-первых, заявить в судебном заседании о пропуске истцом срока исковой давности по требованию о признании регистрации незаконной.
Общий срок исковой давности составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ).
Если Вам необходима более предметная консультация, обращайтесь на очную консультацию в Новосибирске.
Телефон для записи на консультацию указан ниже.
Здравствуйте. Необходимо поискать какие либо другие документы, подтверждающие законность выдачи Вам квартиры, в том числе регистрацию (прописку), что записано в карточке паспортиста - на сновании чего произведена прописка по адресу и т.д. Можно подать встречный иск. Если не будете защищаться, всякое может быть. Если нужна помощь, звоните.