Собственник здания подал в суд на признание нашей регистрации по месту жительства незаконной - что будет с нами, проживающими в квартире более 20 лет?

В 1994 году выдан ордер на квартиру. Проживаем там с сыном (инвалидом II группы), с того же времени регистрация по месту жительства (адрес, где расположена квартира нами занимаемая). На сегодняшний день собственник здания (районная администрация) подала в суд на признание нашей регистрации по месту жительства незаконной. Считают, что ордер выданный нам в 1994 году выдан незаконно. Мотивируют тем, что в архивной службе не нашли архивной копии решения, на основании которого выдан ордер, исполком совета народных депутатов, решением которого выдан ордер, прекратил свои полномочия в 1991 году и не нашли постановления или распоряжения администрации сельского совета на предмет предоставления нам служебного помещения. Правомочно ли это? Прожив более 20 лет в данной квартире мы должны уйти на улицу?
Лучший ответ

Уважаемая Наталья Сергеевна, чтобы занять активную защиту по делу, советовал бы Вам для начала выполнить следующее:

1. Сходить к паспортисту в ЖЭУ и взять выписку из домовой книги.

2. Собрать квитанции об оплате услуг ЖКХ, соцнайма (дабы подтвердить законность того, что на протяжении 20 лет, к Вам не было вопросов относительно законности Вашего проживания).

3. Сделать запрос в Государственный архив НСО с просьбой предоставить документы на основании которых Вам было предоставлено жилое помещение (возможно документы хранятся в Архиве г. Искитима, но делаете лучше в ГАНО, они перенаправят по подведомственности если у них не будет сведении).

4. Возможно Вам следует подать встречный иск о признании права собственности на данную квартиру в порядке приватизации.

Наталья Сергеевна, здравствуйте!

Вам следует, во-первых, заявить в судебном заседании о пропуске истцом срока исковой давности по требованию о признании регистрации незаконной.

Общий срок исковой давности составляет 3 года (ст. 196 ГК РФ).

Если Вам необходима более предметная консультация, обращайтесь на очную консультацию в Новосибирске.

Телефон для записи на консультацию указан ниже.

Здравствуйте. Необходимо поискать какие либо другие документы, подтверждающие законность выдачи Вам квартиры, в том числе регистрацию (прописку), что записано в карточке паспортиста - на сновании чего произведена прописка по адресу и т.д. Можно подать встречный иск. Если не будете защищаться, всякое может быть. Если нужна помощь, звоните.

Ваш ответ мне очень помог, спасибо!