Пользователь 9111.ru
Старая Русса, 07.08.2008, 15:31

Причиной же моего сокращения служит то, что у детей есть отцы и им есть кому помочь.

Вопрос №616859 из г. Старая Русса
опубликован 07.08.2008, 15:31
Я работаю учителем 12 лет. Имею двоих несовершеннолетних детей. Разведена. Дети от разных отцов. На работе предстоит сокращение. Со мной работает женщина, стаж которой около 20 лет. Она вдова, имеет совершеннолетнюю дочь, которая учится в ВУЗе. Директор сказал, что при сокращении без работы останусь я, т. к. у той женщины: 1. стаж больше; 2). она вдова; 3). у неё дочь обучается в ВУЗе. Причиной же моего сокращения служит то, что у детей есть отцы и им есть кому помочь. Права ли директор?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Светлана!

Трудовой кодекс РФ предусматривает, что при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией. При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы (ст. 179 ТК РФ).

При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность).

С уважением,

Команда юристов

ЛексФинанс Груп

07.08.2008, 15:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за подробный ответ.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Квалификационные категороии у нас одинаковые, производительность тоже. Моим детям 1,5 года и 13 лет. Её дочери 20 лет. Имеет ли директор право меня уволить?

07.08.2008, 15:45

Светлана, аргументы Вашего начальника (что дочь учится в ВУЗе и т.д.) не предусмотрены Трудовым кодексом. Вы имеете такое же право остаться на работе, поскольку показатели труда и т. д. у Вас равные.

С уважением.

07.08.2008, 16:00