Новостройка в Рязани - проблемы с завершением строительства и возможности инвестора
Уважаемая Ольга!
Практически все фирмы, задерживают сдачу домов -новостроек не менее, чем на год. Визуально дом достраивается? Расторгать договор Вам сейчас не выгодно. Расторгнуть договор в одностороннем порядке, без суда, другая сторона не может.
Дом должен быть сдан в эксплуатацию и пройти Госприемку. Далее застройщик должен зарегистрировать дом как объект в целом, после этого возможна регитсрация прав сосбственности на отдельные квартиры.
Но уже после Госприемки дома, как правило квартиры передаются по актам - приема передачи. Нетерпение Ваше понятно, к сожалению, эта проблема на уровне страны...
После оформления прав собственности, можете обратиться в суд и потребовать в соответствии с Законом о защите прав потребителей за просрочку исполнения обязательств по строительству. Удачи Вам!
Советую ждать, а потом, когда квартира будет все-таки достроена, предъявить судебный иск о взыскании неустойки за нарушение срока окончания строительства. Размер неустойки 1/75 ставки рефинансирования за каждый день просрочки.