Возник вопрос по расчету неустойки по срокам сдачи дома (пеней) в соответствии с ФЗ №214. Согласно подписанному акту сдачи-приемки 18.02.2017 г., правильно ли я понимаю, что расчет неустой
В ДДУ указано:
4.1 Передача Застройщиком объекта долевого строительства и принятие его Участником долевого строительства осуществляется по подписываемому сторонами акту сдачи-приемки (иному документу о передачи) после завершения строительства Дома (далее понятие «завершение строительства Дома» равнозначно понятию «ввод Дома в эксплуатацию»)
4.2 Передача объекта долевого строительства осуществляется не ранее чем после получения в установленном порядке разрешение на вводДома в эксплуатацию и оплаты Участником долевого строительства всей цены настоящего Договора.
4.3 Срок завершения строительства Дома 20.06.2016 г., при этом Застройщик оставляет за собой право на завершение строительства Дома досрочно, а также право на досрочное исполнение обязательства по передачи долевого строительства.
4.4 Срок передачи Застройщиком объекта долевого строительства Участнику долевого строительства по акту сдачи-приемки (иному документу о передачи) после завершения строительства Дома – не позднее 6 (шести) месяцев.
Вопрос
С какого момента начинается расчет неустойки по срокам сдачи дома (пени) предусмотренные ФЗ №214? Акт сдачи-приемки подписан мной 18.02.2017 г., правильно я понимаю с 21.12.2016 г. ипо 17.02.2017 г., что составит 59 дней?
Дом по сегодняшний день на кадастровый учет не поставлен.
Лучший ответ
Срок завершения строительства Дома + 6 месяцев 21.12.2016 г., с этого момента надо считать просрочку до 18.02.2017. Получается 59 дней.
Спасибо за понятный ответ!
Добрый день! Согласно ФЗ РФ Об участии в долевом строительстве..., срок исчисляйте с даты подписания акта приема-передачи, непостановка дома на кадастровый учет роли на устойку не играет.
То что нужно. Спасибо!