Правовые аспекты возврата задатка за покупку квартиры - возможно ли обратиться с иском в другой город?
Мы дали задаток на покупку квартиры, соглашение о задатке было оформлено не на собственника, а на его представителя без доверенностей. Юрист в агентстве сказала, что так можно, что это же задаток. Купить квартиру в установленный срок мы не смогли. Недавно выяснилось, что юридически задаток за покупку квартиры не может являться задатком, так как не было предварительного договора, зарегистрированного в рег. палате. Таким образом, задаток признается авансом и подлежит возврату в полном объеме. Так ли это? В какой суд можно обратиться с иском о признании задатка авансом, если ответчик прописан в другом городе, временной регистрации не имеет, но проживает и имеет недвижимость в данном городе? Могу ли подать исковое заявление по адресу зарегистрированной недвижимости.
Лучший ответ
Могу ли подать исковое заявление по адресу зарегистрированной недвижимости.Да можете, а так же на представителя, который взял задаток.
иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.