Пользователь 9111.ru
Таганрог, 07.08.2008, 18:53

Проблема в том, что мы всей семьёй много лет стоим на очереди на получение квартиры.

Вопрос №616986 из г. Таганрог
опубликован 07.08.2008, 18:53
Как поступить в данной ситуации. Живу с мужем и дочерью в 2-х комнатной квартире, которая принадлежит свекрови. Мой муж тяжело болен, свекровь тоже опасается за своё здоровье. В случаи их смерти, на квартиру в которой мы живём,будет притендовать очень много наследников. Для того, чтобы обезопасить меня и ребёнка в будующем, свекровь предлагает оформить продажу квартиры на моего мужа. Проблема в том, что мы всей семьёй много лет стоим на очереди на получение квартиры. Сейчас мы уже в числе первых 300 человек. Не хотелось бы потерять очередь, а так же квартиру в которой живём.Подскажите пожалуйста, как правильнее поступить. С уважением Година Л.В.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Людмила! В таком случае пусть дарит Вашему мужу. Только в случае, если наследство после мужа откроется раньше, наследниками будут: жена, ребенок и мать в равных долях. А вот после открытия наследства после свекрови - у Вас уже нет доли Если есть у нее другие дети, кроме Вашего мужа, то наследство будут делить только они.

07.08.2008, 19:29

Если муж болен, то лучший вариант - дарственная дочери (внучке).

07.08.2008, 19:07

Людмила, здравствуйте! Как вариант: завещание на Вашего супруга. Тогда, в случае смерти свекрови, Ваш супруг вступит в наследство по завещанию, но оформлять квартиру пусть не торопится (это можно делать всю оставшуюся жизнь, законом срок для оформления не предусмотрен). При предоставлении квартиры по очереди будет сделан запрос в регистрационную палату на наличие зарегистрированных прав на недвихимость. А, так как Ваш супруг пока наследство не оформит, то и сведений в рег. палате о наличии у него жилья не будет.

С уважением,

Харченко О.В.

07.08.2008, 19:27

Людмила, я считаю, что делать этого не стОит. Вы расторгнете брак, а супруг получит по договору купли-продажи квартиру. НО: в очереди вы стоите вместе, как одна семья. И поэтому также будут проверять, у кого и какая недвижимость есть в наличии. И всплывет данная квартира.

Мне кажется, что вариант с завещанием , все-таки, лучший. Хотя, конечно, есть риск, что впоследствие завещание будет отменено, либо свекровь передумает и новое напишет..

В общем, даже не знаю, как сделать так, чтобы и квартиру сейчас приобрести и очередь не потерять..

С уважением,

Харченко О.В.

07.08.2008, 20:07

Свекровь категорически отказывается оформлять квартиру на меня или мою дочь.

07.08.2008, 19:18

Уважаемые юристы! Возможен ли такой вариант:я с мужем развожусь,свекровь продает квартиру моему мужу , он в свою очередь делает на меня завещание.Оставят ли меня и дочь на очереди на квартиру? Если муж умрет,смогут ли его родственники оспорить завещание?

07.08.2008, 20:01