Какие нужны документы для вступления в наследство /в долевое / в Украине?
Здраствуйте
Вам необходимо в течении 6 месяцев со дня смерти наследодателя обратится в государственную нотариальную контору по мерту регистрации наследодателя лично с заявлением о принятии наследства. Вам необходимо иметь при себе гражданский паспорт, индивидуальный налоговый номер, свидетельство о рождении и по возможности другие документы подтвержающие ваше родство с наследодателем. После этого нотариус приняв у Вас заявление выдаст Вам перечень других необходимых для оформления наследства документов. Через шесть месяцев после открытия наследства (смерти наследодателя) нотариус обязан Вам выдать свидетельство о праве собственности в порядке наследования. После этого Вы обязаны, если в состав наследуемого имущества входит недвижимость его зарегистрировать в БТИ, и только после этого предпринимать какие либо действия на ваше усмотрение в отношении имущества.
С уважением,
Павел Владимирович