LSN Messenger
Набережные Челны, 25.02.2015, 08:00

Компания КПК РОСТ не выплачивает деньги по договору займа, подано исковое заявление в суд с назначением на 28 апреля. Возможно ли подать второе исковое заявление на рассмотрение судом того же

Вопрос №6170564 из г. Набережные Челны
опубликован 25.02.2015, 08:00
КПК РОСТ не выплачивает деньги по договору займа-подала исковое завление суд назначен на 28 апреля. По второму договору срок действия заканчивается 5 марта.-я могу подать второе исковое заявление и попросить Суд рассмотреть второе заявление тоже 28 апреля? Необходимо заплатить госпошлину на второе заявление-как расчитать госпошлину из суммы 150 тыс руб. Узнала-что приложить Заявление в суд об обеспечении Иска-еще лучше-как оно пишется-в произвольной форме?
Лучший ответ
Рекомендуется

не нужно 2-е исковое, нужно подать заявление об увеличении исковых требований, надо будет доплатить госпошлину, калькулятор пошлины есть на сайте суда.

25.02.2015, 08:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

я могу подать второе исковое заявление и попросить Суд рассмотреть второе заявление тоже 28апреля?

Ирина Парфирьевна , вы можете в первом исковом заявлении уточнить свои требования.

25.02.2015, 08:17

Антонина Васильевна-Первое исковое заявление уже подано и состоится суд по нему 28апреля-мне надо оплатить госпошлину исходя из второй суммы?-как ее расчитать-150тыс руб 5марта заканчивается срок действия второго договора

25.02.2015, 08:24

Уточните свои уже заявленные исковые требования, пошлину нужно будет доплатить исходя из общего размера Ваших требований.

25.02.2015, 08:28
Это лучший ответ

Добрый день!

Вы не вправе уточнять исковые требования в этом случае, поскольку в силу ст.39 ГПК РФ истец вправе изменить основание ИЛИ предмет иска. У Вас же получится и новое основание - другой договор, и новый предмет - задолженность по другому договору.

Но Вы можете подать новый иск, в котором попросить объединить дела для совместного рассмотрения в одно производство на основании п.4 ст.151 ГПК РФ.

Под словами "исковое заявление" напишите "с ходатайством об объединении дел".

В тексте иска укажите, что у судьи такой-то имеется дело, в котором участвуют те же стороны, объединение будет способствовать правильному и своевременному рассмотрению и разрешению дела, процессуальной экономии времени. В связи с чем прошу объединить настоящий иск в одно производство с делом № ...

25.02.2015, 08:50

Дорожные расходы входят в сумму за госпошлину?

25.02.2015, 08:51

Какие дорожные расходы? Если на проезд в суд - то нет. Расходы на проезд и проживание сторон и третьих лиц, понесенные ими в связи с явкой в суд - это судебные издержки, которые суд присуждает выплатить выигравшей стороне со стороны проигравшей, в сумму иска эти расходы не включаются, при расчете госпошлины не учитываются.

25.02.2015, 09:02