Екатеринбург, 25.02.2015, 09:13

Нарушение прав беременной работницы - как защититься от принудительного увольнения и лишения премиальной части зарплаты?

Вопрос №6171098 из г. Екатеринбург
опубликован 25.02.2015, 09:13
В настоящее время я работаю по бессрочному трудовому договору, официально трудоустроена в информационном агентстве. Вся зарплата белая. Недавно я узнала что беременна. Директор компании заставляет меня уволиться - требует написать увольнение по собственному желанию. Поставил срок до пятницы. Я принесла справку из женской консультации - он отказывается ее принимать. Говорит, что ему она не к чему и он уже принял решение меня уволить. Скажите, каковы сейчас должны быть мои действия? Моя зарплата складывается из оклада - около 18 тысяч и премиальной части - всего я получаю около 45 тысяч. Может ли мой начальник лишить меня премиальной части?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не может требовать от Вас увольнения и не может безосновательно лишить премии. Жалуйтесь в прокуратуру или трудовую инспекцию.

25.02.2015, 09:16

также можете зарегистрировать своб справку о беременности как входящая документация, либо прислать ее заказным письмом, тем самым имея возможность в спорных ситуациях доказать, что работодатель был уведомлен о вашем положении

25.02.2015, 09:26

Мне все же стоит настаивать, чтобы он принял справку о беременности? Ведь он может просто сказать что не знал о моем положении.

25.02.2015, 09:19

По почте эту справку отправьте с уведомлением о вручении по адресу Вашей организации.

25.02.2015, 09:21

Юридические услуги в Екатеринбург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034