Калининград, 25.02.2015, 09:21

Оформление гаража в собственность и возможность получения денежной компенсации при застройке в будущем.

Вопрос №6171157 из г. Калининград
опубликован 25.02.2015, 09:21
Я купила гараж в гаражном обществе. Каким образом можно оформить данное строение в собственность и в каком случае я получу большую денежную компенсацию если на этом месте в будущем например захотят построить квартал жилых домов?
Лучший ответ
Рекомендуется

Этими вопросами ведает председатель общества (кооператива). Если гараж в ГСК, т.е. в гаражном кооперативе, то получение в собственность гаража оформляется в упрощенном порядке по так называемой "дачной амнистии". Заключается договор субаренды земельного участка под гаражом, заполняется декларация, подается заявление в Росреестр с оплатой госпошлины. Как правило, у председателя есть "свой" юрист, который попросит с вас за работу 10 - 15 тыс.руб. Если у вас такая схема, обращайтесь, сделаю дешевле.

25.02.2015, 16:08

Если вы купили, значит есть договор купли-продажи и передаточный акт. Зарегистрируйте его в Росреестре совместно с продавцом. Важный вопрос - статус земельного участка. А компенсацию получите, если гараж снесут.

25.02.2015, 09:31

Договора купли-продажи и акта нет, есть только паспорта от гаражного кооператива с указанием конкретных гаражей (6 штук). Факт купли-продажи осуществлялся в кабинете председателя кооператива с внесением данных нового владельца в их журнал.

25.02.2015, 11:48

Ну, все-таки кооператив...тогда схема та, что я вам очертил. Договор купли-продажи и акт передачи здесь не нужны вовсе, коллега просто не в курсе. В кооперативе вы являетесь только лишь членами данного сообщества и собственниками стройматериалов, из коих построен гараж, при условии, что паевые взносы внесены полностью или гараж построен его прежним владельцем самостоятельно. Члену кооператива выдается членская книжка, по которой он вносит установленные платежи (взносы). Пока не получите свидетельство о госрегистрации права собственности, вы не собственник гаража....При сносе гаража государством, муниципалитетом вам заплатят рыночную цену гаража, который в собственности, а так ...предложат разобрать его и фсе.

25.02.2015, 16:17