Как помочь гражданину Украины со временным убежищем в трудоустройстве - требуемые документы и необходимые службы
В организацию по вопросу трудоустройства обратился гражданин Украины со свидетельством о временном убежище. Наши действия: какие документы от него требовать и в какие службы сообщать? Спасибо.
Трудовой договор заключаете на основании свидетельства о предоставлении временного убежища. Затем, Вы, как работодатель, обязаны в срок, не превышающий трех рабочих дней с момента заключения договора, уведомить об этом УФМС и ЦЗН; в срок, не превышающий десяти рабочих дней с момента заключения трудового договора, уведомить об этом Инспекцию ФНС (в свободной форме). Аналогично, уведомления подаются и при расторжении трудового договора (на основании Закона № 115-ФЗ).
Форма уведомления ИФНС: письмо ФНС РФ от 24.08.2007 г. № ГИ-6-04/676.
Требовать паспорт с переводом на русский язык, либо свидетельство временного убежища. А также ИНН оформить в налоговой и снилс оформить в пенсионном фонде. Сообщить о приеме на работу украинца нужно в отдел федеральной миграционной службы по месиу нахождения организации.