Ответственность за долги после развода - могут ли отобрать совместное имущество и обязать выплачивать долги бывшего супруга
В 2012 г. мой супруг брал кредит на сумму 500 000. Мы его исправно платили. В январе 2014 г. мы развелись. И в мае 2014 г. он взял новый кредит на более длительный срок (погасив с этих денег предыдущий). В данный момент платежи по кредиту не делает. Мне звонят с банка каждый день по 20 раз. У нас с бывшим супругом имеется совместное имущество (гаражи, квартира, участок), и он до сих пор прописан в квартире (хотя в ней не проживает). Скажите пожалуйста, что грозит имуществу, могут ли его отобрать? Могут ли меня, как бывшую супругу, обязать выплачивать его долг? Есть ли смысл переписать его долю в имуществе на себя?
Лучший ответ
В данном случае Вам лучше поделить имущество, так как банк может обратить взыскание на его долю в супружеском имуществе. Можно произвести раздел по соглашению сторон, если нет разногласий.
Ко второму кредиту Вы отношения не имеете, поэтому не понятно на каком основании из банка звонят Вам.
Спасибо за ответ!
Есть смысл переписать имущество на вас, пока суд не состоялся