Использование стихов известных советских поэтов в песнях - необходимо ли разрешение и как его получить
А возможно ил применение стихов известных (совествких) поэтов в своих песнях, если со дня смерти поэта еще не прошло 70 лет? Достаточно ли указать просто имя поэта и название стихотворения? Если же нужно получить разрешение, то у кого и каким образом? Рассматриваю стихи поэтов, которых нет в живых уже лет 30-60.
Уважаемая Руслана!
Попробуйте с этим вопросом обратиться в Федеральную службу по интеллектуальной собственности (Роспатент).
Руслана! На рассматриваемые Вами стихи нужно получить разрешение у живых наследников или правообладателей (вероятно, издательств). Если наследников/правообладателей не имеется, то в публикациях стихов нужно делать сноску на автора произведения.