Анализ возможности и рисков предлагаемой схемы с передачей займа через посредников и процентами в пользу третьей стороны

Возможна ли такая схема? ООО 1 передает ООО 2 100 млн руб в виде займа на год под 4% годовых. ООО 2 является посредником и предает ЗАО 1 эту же сумму на год под 20% годовых под залог имущества, оформленного в английском праве. При погашении процентов и тела займа ООО 2 оставляет свою агентскую прибыль и перечисляет положенные проценты и тело займа в пропорции 40% в пользу ООО 1 и 60% в пользу ООО 3, указанного ООО 1 (какой-то договор). Какие в этой схеме подводные камни, если вообще такая схема возможна? Спасибо, Сергей.
Лучший ответ

Здравствуйте!

С имуществом, оформленным в "английском праве", я бы вообще не стал связываться.

Да и схема какая то мутная.

Спасибо за ответ!

Схема возможна,но очень много тонкостей.

Спасибо за ответ!

Договора должны соответствовать нормам ст420-422ГКРФ и трактоваться будут по ст431 ГК РФ

В этой схеме агент сразу станет объектом внимания ФНС. "Серая" схема с использованием фирмы-прокладки всегда чревата рисками.

Спасибо за ответ!