Как поступить при выставлении счета на неуплаченную энергию в многоквартирном доме?
Прошу помощи в следующей ситуации.
В многоквартирном доме недавно был установлен общедомовой счетчик электроэнергии. Сегодня принесли квитанцию об оплате за предыдущий месяц. Моя семья израсходовала за месяц 324 кВт/ч, а внутридомовой расход мне выставлен к оплате за 185 кВт/ч (это же более 50% моего месячного расхода, учитывая, что в квартире электроплита, электротитан, холодильник, стиральная машина-автомат и др. электроприборы). В электроснабжающей организации мне заявили, что платить мы обязаны не только за освещение мест общего пользования в доме, но и за всю неуплаченную энергию (т.е. за должников).
Не могу поверить что это действительно так.
Прошу посоветовать, как лучше поступить в данной ситуации? Если оплатить только свой расход - будет расти долг, но и платить "за того парня" не хочу.
С уважением, Наталья Запускалова.
Лучший ответ
Уважаемая Наталья! Правила оказания коммунальных услуг регулируются ПОСТАНОВЛЕНИЕМ Правительства РФ от 23.05.2006 N 307"О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ГРАЖДАНАМ". Если у Вас в платежках есть графа " техническое обслуживание", то за общедомовую энергию платить не надо, поскольку в это " техобслуживание" входят общедомовые траты. Если Ваш дом не платит за "тех.обслуживание", то оплачивать придется. Если есть основания,то Вы имеете право обратиться за субсидией.