Признавшим родителей мужа собственниками дома и передавшим его из собственности мужа в собственность его родителей?
Будьте добры, если можете, поясните, пожалуйста, ситуацию.
Сын женился в сентябре 1991 г. До этого, в апреле того же года, профком завода, где он работал, выделил ему земельный участок. Участок зарегистрирован райисполкомом на него и выдано разрешение на строительство дома в марте 1992 г., уже после его бракосочетания.
Чуть позже на данном участке был построен дом (сдан в 1995 г.) Все затраты по строительству, приобретению стройматериалов были произведены его родителями до регистрации брака. Его жена не принимала участия в строительстве, не вкладывала средств, не была прописана в этом доме и никогда не проживала в нём.
В апреле 2007 г. по решению суда дом был передан в собственность родителей мужа. Жена на процесс приглашена не была.
В мае следующего, 2008 г., сын развёлся с женой. Претендуя на долю от этого дома, жена подала на обжалование решения суда с формулировкой: "дом являлся совместно нажитым имуществом, а её согласия, как совладелицы, на осуществление передачи дома родителям мужа, не спросили".
В браке имеется совместный ребёнок 16-ти лет.
-- Пожалуйста, поясните. 1).Должна ли была жена сына присутствовать на процессе? 2).Имеет ли она право на долю от этого дома? 3).Правильным ли было решение суда,
признавшим родителей мужа собственниками дома и передавшим его из собственности мужа в собственность его родителей?
Заранее благодарны!
Лучший ответ
Здравствуйте! 1. Должна в качестве третьего лица. 2.Имеет, если докажет, что ею производились денежные вложения в строительство дома. 3.Однозначно сказать нельзя, так как нужно знакомиться со всеми материалами гражданского дела.