Правда ли, что срок давности по администативным правонарушениям - 2 месяца?
ГАИ забрали права по статье ПДД пункт 1.3, ответственность за которое предусмотреност. КРФоАП 12.15 ч.4 - выезд на встречную полосу. Назначена дата рассмотрения в суде. Правда ли, что срок давности по администативным правонарушениям - 2 месяца? И возможно ли, что сделав больничный на этот срок, дело уже не может быть рассмотрено и права обязаны возратить. Обязательно ли в таком случае писать заявление о том, чтобы дело не рассматривали в мое отсутствие. Или какие возможные варианы, чтобы избежать лишения прав.
Здравствуйте, Татьяна Гуева!
Срок давности действительно составляет 2 месяца. Он не прерывается в том случае, если Вы находитесь на стационарном лечении. В этом случае, на время лечения суд должен будет отложить судебное разбирательство. Вам необходимо будет написать ходатайство об отложении рассмотрения дела и указать то, что Вы находитесь на стационарном лечении, приложив документы в подтверждение.