Пользователь 9111.ru
Тетиев, 08.08.2008, 23:05

P.s в сельском совете отказываются регистрировать ребенка на гражданского мужа.

Вопрос №617587 из г. Тетиев
опубликован 08.08.2008, 23:05
Могу ли я зарегистрировать своего новорожденного ребенка на фамилию гражданского мужа с которым я проживаю в данный момент (в течение двух лет), при этом будучи неразведенной со своим официальным супругом? P.s в сельском совете отказываются регистрировать ребенка на гражданского мужа.
Лучший ответ
Рекомендуется

В России или в Украине?

Если в России, следует руководствоваться пунктами 5, 6 статьи 18 закона «Об актах гражданского состояния»:

Статья 18. Запись фамилии, имени и отчества ребенка при государственной регистрации рождения

5. В случае, если мать не состоит в браке с отцом ребенка и отцовство в отношении ребенка не установлено, имя ребенка записывается по желанию матери, отчество - по имени лица, указанного в записи акта о рождении в качестве отца ребенка, фамилия ребенка - по фамилии матери.

В случае, если по желанию матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, сведения об отце ребенка не вносятся в запись акта о рождении, отчество ребенка записывается по указанию матери.

6. В случае, если законом субъекта Российской Федерации, основанным на нормах Семейного кодекса Российской Федерации, предусмотрен иной порядок присвоения фамилии и определения отчества ребенка, запись фамилии и отчества ребенка при государственной регистрации рождения производится в соответствии с законом субъекта Российской Федерации.

09.08.2008, 10:58

Я проживаю на Украине

09.08.2008, 18:17

Я не знаю законов Украины. ВЮК - сайт России.

10.08.2008, 12:09