Как доказать в судебном заседании, что долгосрочная туристическая виза удобнее для ребенка при выездах за границу с иностранным мужем?

Вопрос №6176284 из г. Москва
опубликован 25.02.2015, 19:12
Я являюсь супругой гражданина одной из стран ЕС. От первого брака у меня есть сын 12 лет. В силу того, что муж иностранец, мы часто выезжаем за пределы РФ. Но мой первый муж, отец моего сына, всячески препятствует выездам за границу. Сначала он просто не давал свое согласие на получение визы, а сейчас под давлением суда дал согласие на определенные даты (дни школьных каникул и Новый год). Но меня это не устраивает, поскольку это означает, что каждый раз нужно получать однократные визы, что влечет за собой дополнительные затраты времени и денег. Помогите, пожалуйста, обосновать для суда, что всем будет удобнее, если отец даст согласие минимум на год. У ребенка будет долгосрочная туристическая виза, никому не нужно будет тратить время в визовых центрах, собирать документы, платить визовые сборы и т.д. Спасибо заранее!
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у вас дело в суде. то вашей аргументацией для получения разрешение на выезд без согласия отца по решению суда на длительный срок должно быть только одно и главное -интересы самого ребенка. И ничего более.

Все остальное суд НЕ принимает.

Доказывайте суду именно это.с учетом особенностей вашей семьи и интересов самого ребенка.

Мнение самого ребенка после 10 лет подлежит обязательному учету.

Статья 65. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию.

И ребенка в суд приведите для получения от него судом личных пояснений.

Боритесь!!!!

25.02.2015, 21:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Решайте спор в судебном порядке. В соответствии с положениями статей 20 и 21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации, совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. № 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации».

25.02.2015, 19:15

В соответствии с положениями статей 20 и 21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации, совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.

В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. № 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации».

Однако для оформления визы часто требуется письменное согласие другого родителя.

Его отказ можно оспорить в суде.

25.02.2015, 19:16

Вы вправе подать иск в суд с требованием обязать мужа дать согласие выезда на 1 год или иной срок. Исковые требование можете обосновать тем, что прежнее решение суда влечет значительные затраты времени и денег и нарушает интересы ребенка. ст. 131-132 гпк рф. К иску вправе приложить документы, подтверждающие изложенные в нем доводы.

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ

(ред. от 20.04.2014, с изм. от 04.06.2014)

"О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

25.02.2015, 19:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас за полезную консультацию!

Здравствуйте Катерина!

Решение свое суд оставит без изменения. Советую вам лишить его родительских прав ст. 69 СК РФ.

25.02.2015, 22:15

Его бездействие в плане предоставления согласия сейчас оспаривается в суде.

Я прошу юристов помочь мне с аргументацией, чтобы согласие было выдано не на определенные дни в году, а на год в целом (и более).

Попробуйте понять. Согласие - это право, а не обязанность. Ни один судья не решится вынести решение ущемляющее чье то право или решение принуждающее воспользоваться правом. Такое решение заведомо незаконно. Так что на что не ссылайтесь - шансов принудить -0.

Но практика говорит о том, что поданным ситуациям согласие можно получить значительно проще и быстрее.

Способ простой -$/ Вопрос только в сумме.

Ссылки на закон

ГПК РФ ст 55, 56

СК РФ ст 69,

Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ

"О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

Статья 21.

Остались вопросы спрашивайте

26.02.2015, 15:43

Уважаемые юристы, пожалуйста, внимательно читайте вопрос.

Согласие отца необходимо для оформления шенгенской визы.

Его бездействие в плане предоставления согласия сейчас оспаривается в суде.

Я прошу юристов помочь мне с аргументацией, чтобы согласие было выдано не на определенные дни в году, а на год в целом (и более).

Суд еще не завершен, скоро следующее заседание.

25.02.2015, 19:34

Аргументацию может основываться на том, что порядок, установленный решением суда не отвечает интересам ребенка по изложенным Вами основаниям.

Это может быть подтверждено перечнем документов, который каждый раз приходится собирать для оформления виз и документами, подтверждающими затраты.

Также вправе просить вызвать ребенка как свидетеля, чтобы он пояснил, как такой порядок нарушает его права и какой порядок был бы для него более желателен.

Статья 55 гпк рф. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

(абзац введен Федеральным законом от 26.04.2013 N 66-ФЗ)

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

25.02.2015, 19:53