Заключение договора на покупку квартиры в новостройке - ожидание сдачи и возможность перепланировки
В сентябре 2004 года у нас был заключен договор со строительной фирмой, по которому мы приобретаем квартиру в новостройке, по договору окончание строительных работ: 2-3 квартал 2006 года и сдача под само отделку. Но квартира пока еще не сдана. В договоре также есть пункт, что "В случае нарушения Инвестором-Застройщиком сроков передачи квартиры под самоотделку и сдачи дома долее чем на 3 месяца, Инвестор застройщик обязуется по выбору Долевых Инвесторв:
- Уплатить Долевым Инвесторам неустойку в размере 0,1% в неделю от суммы внесенных денежных средств.
- (несколько пунктов выбора)
На данном этапе квартиру уже готовят к сдаче, через несколько месяцев. Но нас немного не устраивает планировка квартиры и мы хотели бы внести небольшие изменения (убрать стены в ванной и туалете и перенести их на полметра, за счет чего увеличить данные комнаты) Ранее мы обращались к застройщику с этим вопросом, на что нам отвечали, что за дополнительную плату сделают что захотим.
Отсюда вопрос возможно ли сделать перепланировку за счет неустойки?
И в дальнейшем после сдачи квартиры под само отделку, можно ли получить неустойку с застройщика?
Лучший ответ
Конечно. Если застройщик согласится с суммой неустойки, то возможно придти к соглашению о производстве перепланировки в зачет неустойки. Но обычно неустойку взыскивают через суд. Думаю, что вам выгонее мирно обо всем договориться.
С уважением, адвокат Савко Елена Адамовна.