Как защитить права физлица в ситуации с расторжением договора застройщиком и инвестором
Ситуация следующая.
Застройщик жилого дома - госструктура.
Она привлекла несколько инвесторов-юрлиц. Которые, в свою очередь, привлекли средства
(переуступили долю в виде квартиры) физлиц.
Теперь ситуация следующая. Застройщик собирается расторгнуть договор с одним из инвесторов (по мнению Застройщика - этот инвестор не доплатил в полном размере), и дать ему только половину квартир.
Что в этом случае следует делать физлицу, который покупал квартиру (получил долю) у этого инвестора? Как защитить свои права?
Правда ли, что кто первым пойдет в суд из физлиц,
тот и получит квартиру из оплаченных инвестором?
Помогите!
Лучший ответ
Уважаемый Павел Сергеевич! Прежде чем что-либо советовать в Вашем вопросе, необходимо изучить договор долевого участия или переуступки права требования, который заключен Вами с Инвестором, т.к. в этом договоре указаны условия его расторжения. В любом случае, первенство обращения будет иметь значение. С уважением, Дмитрий Константинович.