Отказали в обмене одеяла из-за неправильного размера - законно или нет?

Вопрос №6177203 из г. Санкт-Петербург
опубликован 25.02.2015, 19:51

Купил одеяло в магазине, как оказалось не угадал с размером. Через день принес в магазин обменять, но мне отказали. Правомерен ли отказ?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Нет, не правомерен- имеете право обменять товар в течении 14 дней.

Перечень товаров надлежащего качества, не подлежащих замене (Постановление Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55):

1. Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях.

2. Предметы личной гигиены.

3. Парфюмерно-косметические товары

4. Текстильные товары (хлопчатобумажные, льняные, шелковые, шерстяные и синтетические ткани, товары из нетканых материалов типа тканей - ленты, тесьма, кружево и другие); кабельная продукция (провода, шнуры, кабели); строительные и отделочные материалы (линолеум, пленка, ковровые покрытия и другие) и другие товары, отпускаемые на метраж.

5. Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные)

6. Изделия и материалы, контактирующие с пищевыми продуктами, из полимерных материалов, в том числе для разового использования

7. Товары бытовой химии, пестициды и агрохимикаты

8. Мебель бытовая (мебельные гарнитуры и комплекты)

9. Изделия из драгоценных металлов, с драгоценными камнями, из драгоценных металлов со вставками из полудрагоценных и синтетических камней, ограненные драгоценные камни

10. Автомобили и мотовелотовары, прицепы и номерные агрегаты к ним; мобильные средства малой механизации сельскохозяйственных работ; прогулочные суда и иные плавсредства бытового назначения

11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные; бытовое газовое оборудование и устройства)

12. Гражданское оружие, основные части гражданского и служебного огнестрельного оружия, патроны к нему

13. Животные и растения

14. Непериодические издания (книги, брошюры, альбомы, картографические и нотные издания, листовые изоиздания, календари, буклеты, издания, воспроизведенные на технических носителях информации)

25.02.2015, 19:59

На мой взгляд магазин прав, поскольку одеяло действительно относится к текстильным изделиям и согласно постановлению правительства относится к перечню товаров, которые не подлежат обмену при надлежащем качестве

25.02.2015, 20:13

В магазине ссылаются на ОКДП, что одеяло относиться к текстильным изделиям. Не могли бы вы дать развернутый ответ?

25.02.2015, 20:07

На мой взгляд магазин прав, поскольку одеяло действительно относится к текстильным изделиям и согласно постановлению правительства относится к перечню товаров, которые не подлежат обмену при надлежащем качестве

25.02.2015, 20:13