Не обращаемся в отдел опеки, так как боимся, что ребёнка у нас отнимут по причине:

У нас достаточно сложная ситуация, как нам кажется. Пожалуйста, если у Вас есть возможность что-то нам посоветовать в нашей проблеме, то были бы Вам премного благодарны. А теперь о ситуации: СИТУАЦИЯ ребёнок (девочка 5 лет, прописана в СП-б, русская, гражданство Российское). Недавно у неё умер отец. Проживает и прописан ребёнок по месту прописки и проживания покойного отца. С отцом имеет одну фамилию. Отец с биологической мамой (прописана в С-Пб,не по адресу отца ребёнка, русская, гражданство Российское, состоит на учёте в психоневрологическом диспансере, опекупство на неё оформлено на её маму (прописана в С-Пб, русская, гражданство Российское) (далее "мать") в браке не состоял, совместно не проживал и ни каких оношений со дня рождения ребёнка не поддерживал." Мать" бросила ребёнка в роддоме, но официального отказа нет. Также с ребёнком проживают следующие родственники: бабушка (мама отца)-67 лет, пенсионер по возрасту, имеет одну фамилию со внучкой (прописана в С-Пб, русская, гражданство Российское) ; родная сестра отца-37 лет, инвалид по здоровью (вторая группа не рабочая) (прописана в С-Пб,русская, гражданство Российское); племянник отца-17 лет, учащийся колледжа, имеет одну фамилию со своей двоюродной сестрой (прописан в С-Пб,русский, гражданство Российское) и я муж сестры-33 года, без проблем со здоровьем (прописан в Ленинградской области, русский, гражданство Российское). Не обращаемся в отдел опеки, так как боимся, что ребёнка у нас отнимут по причине: ПРИЧИНА как я уже упоминал ранее, "мать" от ребёнка официального отказа не писала и имеет на ребёнка все юридические права. НО вся беда в том, что "мать" со дня рождения не проживает по адресу своей прописки. Более того ведёт паразитический образ жизни, живёт на улице, выпивает каждый день, живёт с людьми без определённого места жительства. Попросту являаеся бомжом. КСТАТИ опекун "матери" (бабушка) всецело за то, чтобы ребёнок воспитывался в нашей семье. ВОПРОС каковы наши шансы оставить ребёнка в семье в которой он вырос и в которой его все любят. Заранее Вам спасибо. Надеюсь, что Ваш ответ будет обнадёживающим.
Лучший ответ

Алексей Александрович, здравствуйте! Я лично не вижу препятствий для того, чтобы опекуном ребенка был назначен кто-то из родственников матери ребенка, будете ли Вы это Вы или, например, родная сестра отца. Если ребенок проживает в Вашей семье, знает Вас, привык к Вам, а также ребенку созданы все условия для проживания (необходимые вещи, спальное место, игрушки и т.д.), то у вас (у родственников) есть преимущественное право взять ребенка под опеку. Что касается матери: отсутствие отказа в данной ситуации ничего не значит. Согласно Семейного кодекса, если родитель не осуществляет уход за ребенком в течение шести месяцев, то данный ребенок может быть передан под опеку. Также возможен иск в отношении матери ребенка о лишении ее родительских прав (но можно обойтись и без этого, но могут возникнуть проблемы с выплатой опекунского пособия, если оно, конечно, Вам требуется).

Обратитесь письменно в органы опеки и попечительства с просьбой назначить Вас (или того, кого посчитаете нужным, только не несовершеннолетнего) опекуном девочки. Напишите все, что Вам известно по поводу поведения матери.

С уважением,

Харченко О.В.

Уважаемая Ольга Валерьевна, Вы даже не представляете какой камень с наших душ Вы сняли. Последние две недели(столько прошло со времени смерти отца) мы находились ,можно так сказать, на военном положении, в ожидании прихода сотрудников органа опеки с милицией. Теперь мы можем со спокойной душой идти в отдел опеки.
Большое Вам спасибо.
С Уважением к Вам, вся наша семья.