Документы при оформлении по уходу за пенсионером
Какие документы необходимы при оформлении доплаты по уходу за пенсионерам достигшим 80 лет и старше?
Чтобы оформить компенсацию по уходу за пенсионером, нужно обратиться в Пенсионный орган РоссийскойФедерации и представить соответствующие документы: 1.заявление лица, который осуществляет уход, где указывается дата начала ухода и свое место жительства. 2.заявление от пенсионера, подтверждающее осуществление за ним ухода. 3.справку от центра занятости населения по месту жительству, о том, что гражданину, осуществляющему уход, пособие по безработице не выплачивается. 4.справка с пенсионного фонда по месту жительства или по месту пребыванию гражданина, который собирается осуществлять уход, где нужно указать, что пенсия этому человеку не выплачивалась и не назначалась. 5.трудовая книжка и паспорт осуществляющего уход и трудовая книжка гражданина, который нуждается в уходе. Данный вид пособия выплачивается с того месяца, когда было подано заявление на необходимый вид компенсации.