Калуга, 25.02.2015, 21:30

Отказ в приеме в школу из-за электронной очереди - законно или нет?

Вопрос №6178207 из г. Калуга
опубликован 25.02.2015, 21:30
В этом году запись в школу начала осуществляться через образовательный портал, так же заявления принимали в приемной школы, где я и подавала, в дальнейшем секретарь внесла данные моего ребенка в базу портала. В приеме в школу (не имеет привязки к микрорайону) нам отказано в виду того что первоочередной признана электронная очередь, а в ней мой номер уже не попадал. Законно ли это? Ведь компьютер может быть временно не исправен или кто-то его не имеет, перебои с интернетом и др. причины.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да в этом.Это пилотный проект. (это инициировано не школой, а Управлением образования).Если для школ имеющих территориальную привязанность очередность не важна,так как детей не имеют право не взять, а для гимназии это оказалось принципиальным, так как школа престижная и туда всегда много желающих. Кстати и живая очередь была с записью за 2 дня и по ней бы мой ребенок проходил. Есть ли у меня основания для обжалования этой ситуации, например, в прокуратуру или суд для защиты моих интересов? Повторюсь, а где написано что я должна иметь компьютер или уметь разбираться в пространствах интернета?

25.02.2015, 23:08

В приеме в школу (не имеет привязки к микрорайону) нам отказано в виду того что первоочередной признана электронная очередь

Оксана, вам не по этой причине (не имеет привязки к микрорайон) отказали. а по той причине. что дети не имеющие регистрации в районе учебного заведения. записываются в школу не ранее августа месяца (по остаточному принципу, есть места берут. нет мест. отказывают)

25.02.2015, 21:46

Это гимназия и туда берут детей со всего города. Кстати, уже есть приказ о зачислении 50 учеников (а мой номер был 63). Сама директор пояснила, что зачислили 50 первых подавших заявление на электронном портале.

25.02.2015, 21:53

В этом году запись в школу начала

25.02.2015, 22:17

Да в этом.Это пилотный проект. (это инициировано не школой, а Управлением образования).Если для школ имеющих территориальную привязанность очередность не важна,так как детей не имеют право не взять, а для гимназии это оказалось принципиальным, так как школа престижная и туда всегда много желающих. Кстати и живая очередь была с записью за 2 дня и по ней бы мой ребенок проходил. Есть ли у меня основания для обжалования этой ситуации, например, в прокуратуру или суд для защиты моих интересов? Повторюсь, а где написано что я должна иметь компьютер или уметь разбираться в пространствах интернета?

25.02.2015, 23:08