Родительница отказывается от передачи персональных данных ребенка в единую базу - что делать в этом случае в музыкальной школе?

Вопрос №17734856 из г. Москва
опубликован 30.08.2020, 09:37
Я - зам. директора музыкальной школы. К нам обратилась родительница с заявлением зачислить ребенка к муз. школу, готова подписать согласие на обработку персональных данных, но без использования автоматических средств, т.е. не разрешается передавать персональны сведения ребенка через электронные виды связи, заносить в единые базы данных и прочее. Между тем, мы, администрация, обязаны вносить персональные данные в единую базу сведений об обучающихся (портал мос. ру - единый портал услуг Москвы). В дальнейшем, при выдаче свидетельства об окончании школы мы будем вынуждены вносить их данные в аналогичную базу. На каком основании я могу взять ребенка, не нарушая свои обязанности, как администратора или отказать родительнице в зачислении ее ребенка, не нарушая права ребенка?
Лучший ответ
Рекомендуется

ВЫ можете отказать в приеме ребенка в образовательное учреждение в связи с отказом родителей на обработку персональных данных. Вот и весь разговор.

30.08.2020, 09:45

Уточняю: родительница дает согласие на обработку персональных данных без использования автоматизированных средств.

30.08.2020, 13:34

Вы же сами написали: Между тем, мы, администрация, обязаны вносить персональные данные в единую базу сведений об обучающихся (портал мос. ру - единый портал услуг Москвы). В дальнейшем, при выдаче свидетельства об окончании школы мы будем вынуждены вносить их данные в аналогичную базу. Если вы возьмете ребенка, вы будете вынуждены это делать, в противном случае вас привлекут к дисциплинарной ответственности за неисполнение должностных обязанностей. Поэтому согласие мамаши (частичное) - это фактически отказ от обработке персональных данных в том виде, в котором эта обработка осуществляется. Поэтому вы можете ей отказать в приеме ребенка.

30.08.2020, 15:58