Имеет ли долю в приватизированной квартире несовершеннолетний внук умершего, если завещание составлено на дочь?

Лучший ответ

Уважаемая Галина!

Несовершеннолетний внук может иметь право на наследование, если он не менее года до смерти наследодателя находился на его иждивении. Факт нахождения на иждивении доказывается в судебном порядке. Удачи Вам!

Права на наследственное имущество имеют только наследники, в Вашем случае по завещанию, т.е. дочь. Внук умершего прав не имеет.

Уважаемая Галина! Не имеет, так как есть завещание.

Нет. Не имеет.

Галина, здравствуйте! Если позволите, добавлю к ответам уважаемых коллег.

Вы не написали, а является ли внук, о котором идет речь, ребенком той дочери, в пользу которой совершено завещание?

Внук будет иметь право на обязательную долю еще и в том случае, если он не является ребенком указанной Вами дочери, но является ребенком другого ребенка (извините за тафталогию) наследодателя, и этот ребенок умер до или одновременно с наследодателем. В таком случае, внук является наследником первой очереди по праву представления, и, так как он несовершеннолетний, имеет право на обязательную долю в наследстве.

С уважением,

Харченко О.В.