Люберцы, 25.02.2015, 21:57

Возможно ли выселение из квартиры родной бабушкой после приватизации на нее

Вопрос №6178434 из г. Люберцы
опубликован 25.02.2015, 21:57
Может ли меня выписать из квартиры родная бабушка. Приватизация на неё. Я был прописан со дня получения квартиры, а потом её приватизировала бабушка на себя.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

1. При приватизации жилых помещений граждане, не участвующие в приватизации, но давшие согласие на ее осуществление, приобретают жилищные права наравне с гражданами, получившими жилье в собственность.

2. Право пользования граждан, отказавшихся от участия в приватизации, но давших согласие на ее осуществление, носит бессрочный характер, и к ним не может быть применена правовая норма, установленная в ч. 4 ст. 31 ЖК РФ, о выселении бывших членов семьи собственника.

3. При переходе права собственности за гражданами, не участвующими в приватизации, но давшими согласие на ее осуществление, сохраняется право пользования жилым помещением.

4. При осуществлении сделки купли-продажи жилья, в котором проживают лица, имеющие право пользования данным жильем, существенным условием является перечень этих лиц с указанием их жилищных прав. Несоблюдение данного условия является основанием для признания сделки недействительной.

25.02.2015, 22:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Может выписать через суд, если она полностью собственница квартиры

25.02.2015, 21:57

Будучи зарегистрированным в квартире на момент приватизации, Вы должны были написать нотариально удостоверенное согласие на приватизацию в пользу бабушки (если к тому времени были совершеннолетним).

Если такое согласие имело место, то Ваша бабушка не выпишет Вас при всём желании, даже через суд.

25.02.2015, 22:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А могу ли я подать в суд что бы в заранее получить свои метры.

25.02.2015, 22:05

какие метры? если вас выпишут, то вам ничего не положено

25.02.2015, 22:10

Евгений, Вы можете обратиться в суд с иском о нечинении препятствий в пользовании квартирой и вселении.

Если Вам понадобится юридическая помощь – обращайтесь.

25.02.2015, 22:14

Не ужели так просто возьмут и выпишут из квартиры? и куда я пойду? на улицу? такой что ли закон((((

25.02.2015, 22:17