Ростов-на-Дону, 25.02.2015, 22:16

Собственник земельного участка пытается оспорить решение суда и претендовать на дополнительную сотку земли - возможность успеха?

Вопрос №6178569 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 25.02.2015, 22:16
Земельный участок 6 соток, 3 собственника, пару построек. В 2006 по решению суда выделены доли внатуре и определен порядок пользования земельным участком. Итог одному из собственников по порядку пользования земельным выделили 1 сотку, а по доле положено 1/3, т.е. 2 сотки... в 2013 году произведена приваизация общего земельного участка, выданы свидетельства согласно долям указанным в решении суда т.е 1/3 доли каждому.. На текущий момент данный собственник хочет оспорить вступившее в силу решение суда от 2006 года с определенным порядком пользования и претендовать на непонятно у кого отобранную еще одну сотку за которую он платит налоги согласно свидетельсву о регистрации.. Какие шансы у него?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Стас.

Исходя из вашего вопроса: оспаривать ничего не нужно, т.к. порядок пользования определялся на общий участок до приватизации. Если вы приватизировали участок в равных долях - по 1/3 доле каждый, то теперь вам просто необходимо выделить доли в натуре (получится по 2 сотки каждому) и прекратить право общей долевой собственности на общий участок. Если все согласны, то это можно сделать простым Соглашением, в письменной форме, без суда.

Удачи вам!

26.02.2015, 09:33

1.доли внатуре выделить нет возможности, у некоторых сособственников нету доступа к земельному участку, т.е. в любом случае пользоваться общей землей.

2. При выделении долей внатуре появятся разногласия какую териториальную часть участка какому собственнику передать.

3. У собственника который претендует по долям на больший кусок земли ,чем по определенному порядку пользования. : Если быть точным меньше 1/3 доли, т.е меньше 2х соток (1/3 я написал для легкого описания ситуации)

27.02.2015, 08:39

Уже обсудили в телефонном режиме эти моменты. :)

27.02.2015, 10:59