Как оградить свою долю на общедолевом земельном участке - согласие сособственника и решение суда

На общедолевом земельном участке два собственника в долях 1/4 и 3/4. Решением суда определён порядок пользования и, согласно схемы, границы участков и координаты границ каждого участка. Произведён геодезический вынос на землю точек-границ участка по прилагаемой к решению суда схеме и координатам. Могу ли я огородить свою долю забором, если есть и решение суда со схемой и координатами границ и порядок пользования определён? Сособственник утверждает, что ограждение я имею право сделать ТОЛЬКО с его согласия или по решению суда. В случае возведения хоть небольшого забора сособственник земельного участка обещает снести ограждение без предупреждения. Доступ к обоим участкам свободный, препятствий для пользования долями нет сейчас и не будет в случае ограждения доли. Между участками общая только одна сторона.
Лучший ответ

Здравствуйте!

Можете огородить. У Вас же в решении суда никаких запретов на этот счет нет. Напротив, определен порядок пользования. Есть схема. Мало ли что он там утверждает.

Ну а если он что то снесет, То во-первых, это можно расценить как самоуправство и обратиться в полицию с соответствующим заявлением.

А во-вторых, можно взыскать ущерб (ст. 15, 1064 ГК РФ)

никаких проблем для Вас в данном случае нет.

Благодарю за грамотную консультацию!

Нет, не можете, т.к. согласно ст.247 ГК РФ пользование общим имуществом в долевой собственности осуществляется с согласия всех его участников. Из вопрос следует, что согласия другой участник не дает. Более того, есть определенный судом порядок пользования земельным участком. Нужно либо договариваться, либо обращаться в суд, чтобы решить этот вопрос.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Можно в судебном порядке определить порядок пользования земельным участком согласно статье 247 ГПК РФ. В Том числе можно получить решение относительно забора. Обращайтесь в суд с иском.

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

Здравствуйте. К сожалению не можете. Но даже если Вы возведете ограждение, собственник не имеет право сносить Ваш забор самовольно, в противном случае собственнику грозит административная ответственность.