LSN Messenger
Тамбов, 25.02.2015, 23:00

В какой срок по закону (уточн. Статью) работодатель должен дать мне ответ на мое заявление по вопросу начисления зп?

Вопрос №6178901 из г. Тамбов
опубликован 25.02.2015, 23:00
В какой срок по закону (уточн. Статью) работодатель должен дать мне ответ на мое заявление по вопросу начисления зп?
Лучший ответ
Рекомендуется

Такого срока не установлено в трудовом законодательстве. Сроки ответа на заявление работника могут быть прописаны на локальном уровне. Либо в коллективном договоре, либо в правилах внутреннего трудового распорядка , либо в регламентах документооборота вашей организации. Если хотите ускорить процесс обратитесь к руководству предприятия лично в приемные часы. Если у вас есть претензии по зарплате вы можете для начала обратиться в бухгалтерию за разъяснением по начислению. Бухгалтерия ежемесячно согласно статье 136 ТК РФ обязана выдавать расчетный листок, в котором отражаются все начисления и удержания за расчетный период.

26.02.2015, 01:22

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 24 ноября 2014 г. N 357-ФЗ в часть 1 статьи 12 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2015 г.

См. текст части в предыдущей редакции

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 24 ноября 2014 г. N 357-ФЗ статья 12 настоящего Федерального закона дополнена частью 1.1, вступающей в силу с 1 января 2015 г.

1.1. Письменное обращение, поступившее высшему должностному лицу субъекта Российской Федерации (руководителю высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) и содержащее информацию о фактах возможных нарушений законодательства Российской Федерации в сфере миграции, рассматривается в течение 20 дней со дня регистрации письменного обращения.

2. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.

Еще есть вопросы?

26.02.2015, 00:08

В какой срок по закону (уточн.статью) работодатель должен дать мне ответ на мое заявление по вопросу начисления зп?

---по общим правилам в течении 30 дней.

26.02.2015, 00:17

Пройденный этап, продлился 4 мес. В ответ все краски отношений -от вежливого посыла зам.директора, зашуганности и незнания бухгалтера до хамства и грубости директора.

Теперь вот новый этап -официальеый запрос. Но я нашла лазейку сократить время ответа -я запрашиваю копии документов, которые по закону предоставляются в 3х дневный срок

26.02.2015, 09:57

Запрос копий - этой уже другой этап, действительно. По опыту знаю, иногда срабатывает "как холодный душ". Приводит в чувство работодателя. Страх перед проверками иногда делает свое дело. Если не подействует, то эти документы пригодятся к использованию в прокуратуре, суде, трудовой инспекции.

26.02.2015, 10:41

Вопрос о начислении стим выплат. В какой срок руководитель должен дать ответ и предрставить документы - протокол и решерие Управ совета - согласно доп соглашению об изменерии зп начисление стим выплат на основании начисленных баллов. Сведения подают руководители подразделений, затем заседание Управ совета.

26.02.2015, 00:12