Видное, 25.02.2015, 23:10

Как остановить накопление пеней по микрозаймам и решить финансовую проблему

Вопрос №6178979 из г. Видное
опубликован 25.02.2015, 23:10
В свое время занял крупную сумму денег товарищу, деньги снял с кредитных карт. Больше года оплачивал все в срок. Товарищ мой просто исчез (прописан в дагестане). Пытался найти способы решения такие как рефинансирование, ничего не вышло. Около 5 месяцев назад пришлось срочно съехать с арендной квартиры, так я собственно говоря взял первый микрозайм... сейчас, не считаю кредитов и карт, у меня около 10 займов на сумму около 150 т, ранее все оплачивал, с этого месяца понимаю, что платить больше не могу. Вчера написал заявление на увольнение т.к. работаю в банке, рано или поздно меня попросят уволиться самому. Есть какие либо способы остановить бешенные пени по микрозаймам? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете не платить кредит, а когда банк подаст на вас в суд, ходатайствовать о понижении штрафов, пени на основании ст.333 ГК РФ и погашать долг по исполнительному производству по графику, который назначит суд Угрожать, приходить домой, часто звонить не имеют права!!!

25.02.2015, 23:12

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, в суд иск о снижении процентов, и попытайтесь расторгнуть договор

26.02.2015, 11:13

Я плачу банкам, меня интересует как правильнее поступить с МФО? Имущества по факту у меня нет, прописан в Омске у знакомых, в н.в. проживаю в городе Москва. Договориться с МФО пытался, но смысла нет

25.02.2015, 23:14

Сами расторгайте займ на основании ст.451-452 ГК РФ и просите рассрочку

25.02.2015, 23:17