Ульяновск, 10.08.2008, 13:51

Имею ли я прописать ребенка по месту регистрации отца без его согласия.

Вопрос №617922 из г. Ульяновск
опубликован 10.08.2008, 13:51
Имею ли я прописать ребенка по месту регистрации отца без его согласия. Живем гражданским браком. Что прописано в законе. Укажите пожалуйста ссылку на источник.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Юлия!

В соответствии со ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетенего ребенка в возрасте до 14-ти лет является место жительства того родителя, с которым он проживает.

Если Вашему ребенку нет 14-ти лет и он фактически проживает на жилой площади своего отца, то Вы вправе предъявить отцу ребенка иск о признании за Вашим ребенком право пользования жилым помещением отца.

Но надо знать все обстоятельства вселения ребенка, что за жилая площадь у отца - собственность это его, иных лиц или государственное жилье. Обратитесь к адвокату очно. Удачи Вам!

10.08.2008, 13:58

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Уважаемая Юлия! Был ли усыновлен ребенок? Является ли Ваш гражданский муж собственником квартиры или квартира находится не в собственности? Кто еще зарегистрирован в квартире? Какое жилье имеется у Вас? В соответствии со ст.20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетнего является место жительства его законного представителя. Запишитесь на очную консультацию к адвокату.

10.08.2008, 14:08

Уважаемая Юлия!

Отвечаю на Ваше уточнение.

Если Вы хотите прописать ребенка в комнату, принадлежащую отцу ребенка на праве собственности, но ребенок в эту комнату не вселялся, то шансов сделать это через суд нет, только если отец ребенка сделает это сам.

Прописка (регистрация) сама по себе прав на жилье не дает, к сожалению.

Приобрести право пользования (но НЕ собственности) жилым помещением ребенок может, если вселен в это жилое помещение в качестве члена семьи собственника.

10.08.2008, 14:11

Живем по месту прописки свекрови. Он там не прописан. Но у него имеется приватизированная комната, которая досталась от бабушки по наследсву, где он и прописан. Эту комнату сдают в наем. Сама я прописана у своих родителей.

10.08.2008, 14:05